Герб
Администрация сельского поселения
Качегановский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14
Юридический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14

Закреплен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержки

Согласно Указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Государством гарантируется, в частности, предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости.

Высшим должностным лицам субъектов РФ даны поручения обеспечить, в числе прочего, учет многодетных семей, информирование их о мерах поддержки и предоставление в приоритетном порядке социальной помощи, а также обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности.

Кроме того, рекомендовано установить такие меры социальной поддержки, как: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; предоставление льгот по оплате ЖКУ; предоставление бесплатного проезда и питания ученикам образовательных организаций.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63
«О мерах социальной поддержки многодетных семей»