Герб
Администрация сельского поселения
Качегановский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14
Юридический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14

Сроки для освоения земли

Временные рамки предлагается установить для освоения земель­ных участков, в том числе выде­ляемых под ведение садоводства, законопроекты рассматривают в Госдуме. Тем самым владельцев уже существующей недвижимо­сти будут стимулировать оформ­лять права собственности на нее.

«Проекты федеральных зако­нов, подготовленные Росреестром, конкретизируют сроки, в течение которых необходимо приступить к использованию зе­мельных участков в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием», – рассказал начальник межмуниципального отдела по Бижбулякскому и Миякинскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан Азамат Юсупов.

Так, в статью 42 Земельного кодекса планируется внести изменение, по которому приступить к ис­пользованию земельного участ­ка, предназначенного для веде­ния садоводства, индивидуаль­ного жилищного строительства или личного подсобного хозяйст­ва, можно в течение трех лет с мо­мента приобретения прав на та­кие участки. При этом нет кон­кретных критериев, чтобы опре­делить, используется участок для садоводства или нет. Предпо­лагается, что такие критерии по­зже определит правительство.

Проект закона раскрывает по­нятие «освоение земельного участка». В рамках освоения мо­гут быть выполнены: подготовка проектной документации объек­та капитального строительства (если требуется), освобождение участка от деревьев и иных насаждений, снос объектов (при необходимости), освобождение участка от отходов, рекультива­ция, установка ограждения, раз­мещение некапитальных строе­ний и сооружений, временных сетей и т.д.

Проектом закона на собствен­ников участков и капитальных сооружений возлагается обязан­ность по кадастровому учету этих объектов и регистрации прав на них. Также планируется внести изменения в статью 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. К админи­стративной ответственности бу­дут привлекать собственников участков, в том числе дачников и садоводов, которые не приступи­ли к освоению участка в установ­ленные сроки либо не использу­ют участок по целевому назначе­нию. «Действующим законода­тельством об административных правонарушениях предусмотре­на ответственность за неисполь­зование земельных участков, ми­нимальный размер штрафа для физических лиц составляет 20 тысяч рублей», – пояснил Юсупов.

Сейчас, по данным Росреестра, в каждом регионе насчиты­вается от одной до пяти тысяч фактически существующих жи­лых домов, которые используют­ся без регистрации прав.

В Кодексе об административ­ных правонарушениях существу­ет статья, предусматривающая штраф за несоблюдение собст­венником установленного порядка госрегистрации прав на не­движимость. В законопроекте же Росреестра предлагается изме­нить формулировку статьи и предусмотреть ответственность за несоблюдение требований к подготовке или подаче в Росреестр в установленный срок заяв­ления и необходимых докумен­тов. За это предполагается уста­новить штраф 1500-2000 рублей.

Для удобства граждан предпо­лагается расширить полномочия кадастровых инженеров: они смогут подавать заявление об осуществлении кадастрового учета от имени правообладателя без доверенности. То есть гра­жданам не придется отдельно хо­дить в Росреестр.

Законопроект необходим, чтобы навести порядок в этой сфере.

 

Начальник межмуниципального отдела по Бижбулякскому и Миякинскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан Азамат Юсупов