Герб
Администрация сельского поселения
Качегановский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14
Юридический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14

О порядке исчисления и уплаты НДС при оказании услуг в электронной форме

Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) в части налогообложения НДС услуг в электронной форме, оказанных иностранными организациями, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 174.2 Кодекса  с 1 октября 2022 года иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, а также их иностранные посредники самостоятельно исчисляют и уплачивают НДС в отношении услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, оказанных в адрес физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

На основании пункта 10.1 статьи 174.2 Кодекса  иностранные организации не производят исчисление и уплату НДС при оказании услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах (далее – покупатели). В таком случае НДС подлежит исчислению и уплате налоговым агентом – покупателем в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса, за исключением реализации услуг через российского посредника, который исполняет обязанности налогового агента в соответствии с пунктом 10 статьи 174.2 Кодекса.

При оказании иностранными организациями, состоящими на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса, в адрес покупателей иных услуг, не являющихся услугами в электронной форме (выполнении работ, реализации товаров), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанности налогового агента у покупателей не возникает. Одновременно с этим, покупатель вправе самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации с учетом подхода, изложенного в письмах ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937 и от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@.

В случае, если до даты вступления в силу Федерального закона № 323-ФЗ покупателем в адрес иностранной организации, состоящей на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса, перечислена оплата, частичная оплата в счет оказания услуг в электронной форме, а также иных услуг, связанных с услугами в электронной форме, включая сумму НДС, то обязанности налогового агента, предусмотренной пунктом 10.1 статьи 174.2 Кодекса, у покупателя не возникает.

При этом покупатель вправе принять к вычету такой НДС, уплаченный в адрес иностранной организации, в порядке, установленном Кодексом (в редакции до вступления в силу Федерального закона № 323-ФЗ) даже в том случае, если услуги приняты на учет у покупателя услуг после 1 октября 2022 года.