Герб
Администрация сельского поселения
Качегановский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14
Юридический адрес
Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Качеганово, ул. Шоссейная, 14

Электронная подпись по новым правилам: что необходимо знать

В настоящее время в России проходит поэтапная реформа, которая к началу 2022 года радикально изменит порядок выдачи квалифицированной электронной подписи (КЭП). Основное нововведение – теперь государственные услуги по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов предоставляют налоговые органы.

Мы собрали наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков, касающиеся нового порядка выдачи КЭП, и подготовили ответы на них.

Спикер: начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Башкортостан Л.Н.Галиева.

 

  1. Что изменится в порядке выдачи КЭП с 1 января 2022 года?

Л.Н.Галиева: С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Таким образом, до начала обязательного применения квалифицированной электронной подписи (КЭП), полученной в налоговых органах, остается менее месяца:

В этой связи УФНС России по Республике Башкортостан обращает внимание руководителей организаций, предпринимателей и нотариусов: 1 января 2022 года истекает срок действия ключевых сертификатов, выданных коммерческими удостоверяющими центрами. Налоговые органы региона рекомендуют налогоплательщикам заблаговременно обратиться за получением сертификата ключа электронной подписи до наступления его предельного срока действия.

 

  1. Сколько сертификатов уже выдано налоговыми органами Башкортостана? И сколько всего точек выдачи КЭП действуют в настоящий момент в республике?

Л.Н.Галиева: В целях обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля текущего года в республике действуют 14 точек выдачи бесплатной квалифицированной электронной подписи.

В настоящее время налоговые органы региона продолжают выдавать КЭП. По состоянию на 29.11.2021 общее количество выданных ключей сертификатов квалифицированной электронной подписи превысило 5314 экземпляров.

Сегодня на территории Башкортостана действуют 14 пунктов выдачи КЭП.

Обращаем внимание, что для получения данной услуги действует принцип экстерриториальности: налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места постановки на учет организации или ИП.

 

  1. Может ли заявитель при обращении в налоговый орган предъявлять не оригиналы документов, необходимых для выпуска электронной подписи (ЭП), а их заверенные копии?

Л.Н.Галиева: В соответствии с законодательством, при обращении в налоговый орган для получения КЭП налогоплательщик должен представить оригиналы документов либо их копии, заверенные надлежащим образом, то есть нотариально. В данном случае представление копий будет вполне правомерным.

 

  1. Ключи от КЭП, которые выдает налоговый орган, необходимо записать только на защищенные носители, то есть стандартные флеш-носители для этого не подходят. Как правильно подобрать токен, соответствующий всем стандартам? И можно ли использовать для этих целей ключевой носитель, на котором уже записаны другие сертификаты?

Л.Н.Галиева: Сертификат ключа проверки электронной подписи юридического лица (индивидуального предпринимателя, нотариуса) должен быть сертифицирован Федеральной службой по техническому и экспортному контролю Российской Федерации или Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

При этом предъявлять сертификат полного соответствия на ключевой носитель не придется – в налоговых органах, предоставляющих услугу по выдаче КЭП, реализована возможность автоматической проверки ключевых носителей по требованиям их соответствия.

Количество записанных закрытых ключей (уникальная последовательность символов, с помощью которой формируется каждая электронная подпись) ограничено только объемом памяти ключевого носителя.

 

  1. В том случае, если индивидуальный предприниматель сменил место жительства, должен ли он перевыпускать квалифицированный сертификат ключа электронной подписи?

Л.Н.Галиева: Квалифицированный сертификат проверки электронной подписи содержит следующую информацию:

– уникальный номер квалифицированного сертификата, а также даты начала и окончания его действия;

– фамилию, имя отчество и основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя;

– СНИЛС и ИНН;

– уникальный ключ проверки ЭП;

– наименование и место положения налогового органа, выдавшего квалифицированный сертификат, номер квалифицированного сертификата;

– иные сведения.

Место нахождения владельца КЭП указывается исключительно в отношении юридических лиц.

Таким образом, в том случае, если индивидуальный предприниматель сменил место жительства, необходимости в перевыпуске квалифицированного сертификата ключа электронной подписи нет.

 

  1. В каких случаях действие квалифицированного сертификата ключа электронной подписи должно быть прекращено?

Л.Н.Галиева: Прекращение действия ключа ЭП осуществляется в следующих случаях:

– в связи с истечением установленного срока его действия;

– на основании заявления владельца КЭП, которое должно быть подано на бумажном носителе;

– в случае прекращения деятельности налогового органа, выдавшего КЭП;

– в случае поступления заявления о получении квалифицированного сертификата ключа электронной подписи в налоговый орган;

– в иных случаях.

 

  1. Можно ли получить КЭП в налоговом органе по нотариально заверенной доверенности от директора предприятия? Или же ему необходимо приехать лично?

Л.Н.Галиева: Для создания квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заявитель может подать документы в налоговый орган одним из следующих способов:

– лично на бумажном носителе в любом налоговом органе, реализующем услугу по выдаче КЭП;

– лично на бумажном носителе в отделениях операторов электронного документооборота;

–  в электронной форме с помощью интерактивных сервисов «Личный кабинет юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» сайта ФНС России.

При этом получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи заявитель должен в налоговом органе лично.

 

  1. Каковы могут быть основания для отказа в предоставлении услуги по выпуску квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи?

Л.Н.Галиева: В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ
«Об электронной подписи» для отказа в предоставлении услуги по выпуску КЭП являются следующие основания:

– отсутствие документа, удостоверяющего личность заявителя, СНИЛС либо отказ заявителя предъявить должностному лицу налогового органа указанные документы;

– несоответствие информации в представленных заявителем документах с информацией, содержащейся в информационных ресурсах;

– отсутствие носителя КЭП для записи, его неработоспособность либо его несоответствие предъявляемым требованиям.